Информационная безопасность

Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0001 Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0002 Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0003 Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0004 Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0005 Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0006 Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0007 Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0008 Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0009 Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0010 Памятка о способах совершения правонурашений в сфере ИТ page-0011

Памятка о способах социальной инженерии

Слайд1 (1) Слайд2 (1) Слайд3 (2) Слайд4 Слайд5 (1) Слайд6 Слайд7 (1) Слайд8

Каждый современный человек, ежедневно проводит время в интернете. Но интернет — это не только источник информации и возможность общаться на расстояние, но и угроза компьютерной безопасности.
Российская аудитория интернета стремительно растет – дети, подростки, молодежь составляют ее значительную часть. Сейчас уже почти каждый третий ребенок в нашей стране выходит в интернет, и чем старше подростки, тем выше среди них доля «интернетчиков». Сегодня детям доступно то, что лет пятнадцать назад было под силу лишь профессионалу или даже государству – создать собственную телестудию, получить картинку или музыку из-за тридевяти земель, поуправлять собственным мультфильмом. Во «взрослом» интернете, кроме этого, осуществляют платежи, потребляют электронные госуслуги, производят и продают контент. Через интернет дети и подростки открывают для себя мир, формируют собственную личность. Интернет дает пользователю огромные возможности как высокотехнологичный источник коммуникации, как инструмент поиска и получения информации. Для того чтобы эффективно использовать этот инструмент, нужны как умения обращаться с ним, так и определенный жизненный опыт, позволяющий не захлебнуться в океане неограниченных возможностей интернета, вовремя разглядеть подводные камни, рифы и водовороты виртуального пространства. С развитием интернета резко возросло число тех, кто использует его возможности в неблаговидных целях. Хорошо знакомые следователям и гражданам виды преступлений перешли в сеть, появились новые виды преступлений, порожденные интернетом.

Правила работы в интернете Правило 1 Правило 2 Правило 3 Правило 4 Правило 5 Правило 6 Правило 7 Правило 8 Правило 9

 

 

   Локальные нормативные акты   

   Обучающимся   

   Вопрос-ответ   

   Нормативное регулирование   

   Родителям   

   Тест на интернет-зависимость   

   Педагогическим работникам   

   Детские безопасные сайты   

   Работы учащихся   

 

Новости


В Российских школах в октябре – ноябре 2021 года проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок). Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок ежегодно включается в календарь образовательных событий, формируемых Министерством просвещения Российской Федерации.

Мероприятия Единого урока направлены на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Открывает цикл мероприятий Единого урока Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности на сайте www.Единыйурок.дети .

На сайте www.Единыйурок.рф  обучающиеся образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет). Обучающиеся сразу узнают результаты и получат бесплатные электронные документы об успешном прохождении тестирования и об участии в Едином уроке в 2021 году.

В рамках мероприятий Единого урока в школах, детских садах пройдут интересные беседы, классные часы, деловые игры. Детям будут предложены просмотр мультфильмов, видео-уроков по тематике безопасного поведения в сети         «Интернет».

Приглашаем также обучающихся пройти регистрацию на сайте www.Сетевичок.рф и принять участие в квесте по цифровой грамотности «Сетевичок», выборе лучших детских сайтов, лучших работ по кибербезопасности, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Мы желаем всем участникам быстрого Интернета, безвирусного сёрфинга и много лайков!

Сценарий Поймай мошенника
Сценарий игры Тюмени
Профилактика мошенничества. Обзорная статья
Пресс-релиз об игре в генерала


01.10.2019 г. 1 октября стартует квест по цифровой грамотности «Сетевичок». Квест пройдет осенью 2019 года в шестой раз.


30.09.2019 г. С 1 октября по 10 декабря 2019 пройдет «Единый урок по безопасности в сети интернет». Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Организатором Единого урока выступает Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества, Минпросвещения России, и МЧС России при поддержке Минкомсвязи России и Роскомнадзора. Официальный сайт: <a href=»https://www.xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/index.php/kalendar-edinykh-urokov/item/358-edinyj-urok-po-bezopasnosti-v-seti-internet» target=»_blank»>единыйурок.рф</a>.


24.09.2019 г. стартует городской конкурс для педагогов и детей «Безопасность в информационном обществе».

С целью привлечение внимания к необходимости построения безопасного интернет-пространства и повышения информированности воспитанников, учащихся и их родителей (законных представителей) о безопасном использовании онлайн-технологий, создания банка лучшего педагогического опыта по организации образовательной деятельности в области медиабезопасности и пропаганды безопасного поведения в сети Интернет в период с 24 сентября по 09 ноября проводится городской конкурс «Безопасность в информационном обществе».


23.09.2019 г. с 16 по 21 сентября в МАОУ «СОШ № 73 г. Челябинска» проходила выставка рисунков «Безопасность в сети интернет». (Смотреть рисунки).


16.09.2019 г. с 9 по 14 сентября учащиеся 8-11-х классов провели переменки «Безопасности в сети интернет» для учащихся 1-4-х классов.


09.09.2019 г. со 2 по 7 сентября в МАОУ «СОШ № 73 г. Челябинска» на уроках информатики в 7-11-х классах были проведены уроки «Безопасность в сети интернет». Так же был проведен соцопрос среди учеников нашей школы по «Безопасности в сети интернет». В опросе принял участие 1650 учеников.

Ребятам были заданы следующие вопросы: Есть ли у вас дома интернет? Сколько времени в день вы проводите в интернете? Какие сайты вы посещаете? Обо всех ли опасностях вы знаете, которые могут встретится в интернете? Знаете ли вы правила общения в социальных сетях? Хотели вы больше знать о правилах поведения в сети интернет?


null
12.11.2018 г. Подведены итоги городского конкурса для педагогов и детей «Безопасность в информационном обществе».

Наша школа приняла участие по двум номинациям: Номинация 1 «Методическая разработка по медиабезопасности» — для педагогических работников образовательных организаций всех типов — Ахатова Елена Владимировна и Гавеля Екатерина Валерьивна (сертификаты участников); Номинация 2 «Лучшая страница на сайте образовательной организации по медиабезопасности» — для команды образовательной организации – Ахатова Елена Владимировна и Мюльбах Светлана Анатольевна (Диплом третьей степени).


null
24.10.2018 г. Учителя, родители и дети в цифровом пространстве. 24 октября 2018 года Лаборатория Касперского совместно с Издательством «Просвещение» провели вебинар по теме «Учителя, родители и дети в цифровом пространстве». Ведущим вебинара был руководитель Отдела контентного анализа Лаборатории Касперского Константин Игнатьев. В рамках вебинара были освещены следующие вопросы: интернет и реальность, web-серфинг, социальные сети, кибербуллинг, даны рекомендации родителям и педагогам.

Материалы вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=Tfvkjc8NF1s


null
22.10.2018 г. Единый урок безопасности в интернете. Советы от Лаборатории Касперского.

С сентября по ноябрь 2018 года проводится юбилейный пятый Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее — Единый урок), инициатором которого выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Издательство «Просвещение» совместно с «Лабораторий Касперского» 24 октября в 16:00 (МСК) приглашает вас на вебинар «Подготовка к единому всероссийскому уроку по безопасности в сети интернет. Советы от Лаборатории Касперского»

В ходе вебинара слушатели узнают основные проблемы, явления и определения интернет угроз для детей различного возраста. Как с этими угрозами бороться, в онлайн и реальном пространстве. Будут приведены реальные примеры опасных для детей и подростков ситуаций.

Вебинар проведет Игнатьев Константин Сергеевич, руководитель отдела контентного анализа Лаборатории Касперского, участник и докладчик профильных конференций по детской онлайн безопасности EUN, FOSI, UNESCO, и др.


null
15.10.2018 г. Уроки информационной безопасности от Роскомнадзора. Управление Роскомнадзора по Челябинской области проводит цикл уроков информационной безопасности с целью обеспечения безопасности личной информации, персональных данных, формирования безопасного поведения в сети Интернет.

Уроки размещены на сайте Управления Роскомнадзора по Челябинской области https://74.rkn.gov.ru в разделе Уроки информационной безопасности https://74.rkn.gov.ru/p26522


null
08.10.2018 г. III Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».

В рамках реализации плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества проведет осенью 2018 года III Всероссийскую конференцию по формированию детского информационного пространства «Сетевичок». Конференция пройдет: 8 октября — 15 декабря 2018 года

Сайт конференции: https://www.xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/index.php/iii-vserossijskuyu-konferentsiyu-po-formirovaniyu-detskogo-informatsionnogo-prostranstva-setevichok


null
08.10.2018 г. Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

На сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Контрольная работа пройдет с 8 октября по 17 декабря 2018 года.

На сайте обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).

В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.

В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2018 году со своими результатами.

Формат успешно был апробирован в 2017 году – так более 455 000 детей и подростков прошли информационную викторину, посвященную информационной безопасности.

Контрольную работу можно пройти на сайте: http://xn--d1abkefqip0a2f.xn--d1acj3b/


null
24.09.2018 г. стартует городской конкурс для педагогов и детей «Безопасность в информационном обществе».

С целью привлечение внимания к необходимости построения безопасного интернет-пространства и повышения информированности воспитанников, учащихся и их родителей (законных представителей) о безопасном использовании онлайн-технологий, создания банка лучшего педагогического опыта по организации образовательной деятельности в области медиабезопасности и пропаганды безопасного поведения в сети Интернет в период с 24 сентября по 09 ноября проводится городской конкурс «Безопасность в информационном обществе».

Конкурс будет проходить в три этапа:

1 этап (24.09.2018 — 19.10.2018) — регистрация участников, приём заявок в электронном виде (приложение к Положению) и конкурсных работ по электронной почте konkurs@cro74.ru c темой письма «Безопасность в информационном обществе». Заявка на конкурс подается вместе с конкурсным материалом. Для каждой работы оформляется отдельная заявка. Подтверждением о получении и принятии работы на Конкурс является уведомление по электронной почте. Рисунки и буклеты доставляются в МБУ ДПО УМЦ по адресу: Молодогвардейцев, 56-б, каб.№ 408.

2 этап (20.10.2018 — 31.10.2018) — заочная экспертиза, определение победителей Конкурса.

3 этап (01.11.2018 — 09.11.2018) — подведение и публикация итогов.

В рамках конкурса выделено три Номинации:

Номинация 1 «Методическая разработка по медиабезопасности»

Номинация 2 «Лучшая страница сайта по медиабезопасности»

Номинация 3 «Конкурс рисунков «Безопасный Интернет – детям»»

Ссылка на конкурс: http://umc.chel-edu.ru/services/konkyrs/bezopasnost_v_informatsionnom_obshchestve_2017/


null

15.09.2018 г. стартует «V международный квест по цифровой и медиа-грамотности для детей и подростков «Сетевичок»».

Цель проекта – формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.

сайт www.сетевичок.рф

сроки проведения 17 сентября — 1 декабря 2018 года

В рамках квеста проводится онлайн-викторина по цифровой грамотности. Остальные этапы проходят на сайте Премии Сетевичок и сайте Опрос российских школьников.

Квест «Сетевичок» поддержан Министерством образования и науки Российской федерации, Советом Федерации и целым рядом государственных структур как на территории России так и за её пределами.

Нужно отметить, что квест проводится онлайн, это позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, в любом месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. 60 победителей квеста получат антивирусную защиту. Победители будут объявлены на трех уровнях: Федерация, регион и район субъекта.

Квест Сетевичок проводится в рамках группы конкурсов, входящих в Национальный рейтинг молодежи «Страна молодых». В рамках конкурсов осуществляется отбор подростков со склонностями к компетенциям будущего.


 

Мероприятия

Встреча учащихся с корреспондентом znak.com
Школьный конкурс рисунков «Компьютерная безопасность»
Он-лайн встреча 5в класса с ведущей программы «Наше утро» телеканала ОТВ Шамбадал Анной