Выставка в музее: 100-летию комсомола посвящается

29 октября 1918 года в Москве был создан Российский (позднее – Всесоюзный) коммунистический союз молодёжи. В истории комсомола было много славных дел: участие молодёжи в защите Родины, ударные комсомольские стройки, освоение целины и др. Ветераны подтверждают, что имена героев-комсомольцев были знакомы каждому школьнику, на них хотелось быть похожими!

В нашем музее организована выставка, посвященная юбилею комсомола. На ней представлены книги, изданные к 50-летию и 60-летию ВЛКСМ с дарственными надписями, в т.ч. книга «Молодая гвардия» (изд. 1968) Александра Фадеева о героях Краснодона. Интересны наборы открыток «Герои Великой Отечественной войны» (изд. 1961 г), «Музей Зои Космодемьянской в Петрищево» (1975 г).

К ценным документам относятся бланк Заявления вступающего в комсомол (1970-е гг.) и воспоминания учителя Маргариты Степановны Крайновой о комсомольской юности в годы Великой Отечественной войны c фотографиями.

Предлагаем всем ученикам на осенних каникулах взять интервью у бабушек и дедушек, познакомиться с семейным фотоальбомом и сохранить интересные сведения о комсомольской юности родных. Ведь «это наша с тобой биография!» Будем рады новым экспонатам!

Фрагмент выставки, посвященной 100-летию ВЛКСМ
« 1 из 6 »

На фото:

1-Фрагмент выставки, посвященной 100-летию ВЛКСМ.

2. Книга «Славный путь Ленинского комсомола» (1978)

3. Книга А. Фадеева «Молодая гвардия» (1968)

4. Книга «Координаты подвига» (1968)

5. Воспоминания учителя М.С. Крайновой.

6. Газета «Комсомольская правда» (репринт выпуска 24 июня 1941 г.)

7. Бланк «Заявление вступающего в ВЛКСМ»

Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *