История 1 сентября

История праздника начала занятий для всех учебных учреждений страны был введен в 1935 году. До этой даты школы и университеты сами устанавливали период обучения. Так, в сельской местности дети садились за парты только в конце осени, когда заканчивались все полевые работы.

Но в 30-х годах лишь было установлено правило, что все дети должны посещать школу и садиться за парты неизменно в начале осени. Первый учебный день перерос в шумный праздник, каким знаем его мы, только спустя 50 лет.

День знаний с торжественной линейкой, букетами цветов и первым «Уроком мира» был введен в 1984 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15.06.1984…. Стоит заметить, что и сегодня во многих странах мира даты, в которые первоклассники садятся за парты, очень отличаются.

Так, в Индии и Японии малыши впервые переступают порог школы в начале апреля, в Норвегии – в конце апреля, в Испании – в конце сентября или начале октября, в Германии – в конце августа, в США – с середины августа до середины сентября (каждая школа сама устанавливает дату первого рабочего дня).

День знаний вместе с нашими ребятами будут праздновать 1 сентября в странах Прибалтики, Израиле, Украине, Беларуси, Чехии и ряда других стран

Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *