75-летие памятной даты

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, ставшая самым грандиозным сражением Великой Отечественной войны.
В нашем музее «Дети войны» хранятся исторические свидетельства: воспоминания и документы того времени. Приведём лишь два факта.
Среди героев-земляков – знаменитый снайпер Василий Зайцев. В период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов Непосредственно на переднем крае обучал снайперскому делу бойцов и командиров, подготовил 28 снайперов.
В январе 1943 года Василий Зайцев был тяжело ранен…
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Василию Григорьевичу Зайцеву присвоено 22 февраля 1943 года». Василий Григорьевич прожил долгую жизнь, умер в Киеве в 1991 году.
Сюжет о нём из серии «Непобедимые» был показан ученикам 4-х классов. Наши экскурсоводы Таня и Настя рассказали ребятам о Серёже Алешкове — 6-летнем участнике Сталинградской битвы. Свой самый важный в жизни поступок он совершил во время Сталинградской битвы. Вот как это было. …
«Поднятая взрывом пыль развеялась, вражеский снаряд попал прямо в блиндаж командира полка. Подбежав, Серёжа сообразил, что в одиночку не справится с брёвнами накатов, и рванул к сапёрам. Сапёры быстро разобрали перекрытие; заваленный командир полка был жив.
За это он приказом № 013 от 26 апреля 1943 года был награждён медалью «За боевые заслуги».
Когда закончилась Сталинградская битва, командир полка Михаил Данилович Воробьёв решил его усыновить. После войны семья Воробьёвых проживала в нашем Металлургическом районе.

На фото: участники Сталинградской битвы:
1. Василий Зайцев — знаменитый снайпер.
2. Серёжа Алешков — юный гвардеец.

Василий Зайцев Серёжа Алешков
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *